ГлавнаяМедиаАктуальные новостиВ топку: Европа прекратила импорт угля из России

В топку: Европа прекратила импорт угля из России

02 августа 2022

Титов Александр Викторович Руководитель исследований нефтяного рынка

Александр Титов дал комментарий изданию «Известия» о влиянии угольного эмбарго на европейский и российский угольные рынки.

Старший эксперт энергетического департамента Института энергетики и финансов Александр Титов, в свою очередь, отметил, что если выбирать из двух сторон, то для России зависимость от европейского рынка поменьше.

— Эмбарго со стороны ЕС и Великобритании — это примерно 50 млн т угля в год (в том числе 47 млн т энергетического), или 50% от европейского импорта. Для России такие объемы — это 22% от совокупного экспорта угля. То есть зависимость меньше, но всё равно существенная, — добавил аналитик.

Как добавил Титов, сейчас европейские страны активно ищут новых поставщиков. Ключевыми странами, которые в настоящий момент наращивают поставки угля в Европу, являются ЮАР, Австралия и отчасти Колумбия. Европейские компании ищут любые свободные объемы на рынке, что, например, сказалось на существенном росте импорта казахстанского угля во II квартале.

— Но задача замещения российского угля пока не завершена, а сложности с импортом газа из России только усугубляют ее, потому что дефицит газа и рост цен приводят к возобновлению генерации на угольных ТЭС. Это может дать еще дополнительную потребность в импорте на 20–30 млн т в год, — уточнил эксперт.

По словам собеседника «Известий», сейчас цены на высококалорийный энергетический уголь (6000 ккал) в Европе и АТР примерно равны и составляют около $400 за тонну. Российский уголь торгуется с рекордной скидкой — более 50%. Цена угля FOB Восточный в июле колебалась в районе $170–190 за тонну. Отчасти это обусловлено более высокими затратами на фрахт, страхование и перевозку (из-за роста транспортного плеча), потому что для цен на базисе FOB эти затраты несет покупатель.

— Возможно, часть экспорта в Европу сохранится. Например, Великобритания предполагает, что после ввода эмбарго 10 августа экспорт может частично осуществляться по спецлицензиям (мы полагаем, что в условиях дефицита они будут выдаваться). Также часть объемов может идти через трейдеров ОАЭ, на которых наши компании частично переключились, уходя от кипрских трейдинговых компаний, — резюмировал Александр Титов.

Что касается убытков для конкретных производителей в России, то от эмбарго они пострадают в разной степени, поскольку крупнейшие из них уже в большей мере ориентированы на Восток.

Титов Александр Викторович Руководитель исследований нефтяного рынка
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!