ГлавнаяМедиаАктуальные новостиВ рубле мы видим потенциал укрепления

В рубле мы видим потенциал укрепления

15 апреля 2021

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, Директор Центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ прокомментировал интернет-изданию The Bell влияние вновь введенных американских санкций на курс рубля.

Введение запрета для американских компаний на покупку ОФЗ на первичном рынке ожидалось уже достаточное время и по большей части было учтено в ценах. Я не думаю, что будет какое-то серьезное дополнительное падение курса и рост ставок ОФЗ после фактического введения запретов.

Россияне уже ощущают введение санкций в последние годы в виде более низкого курса рубля и более высоких процентных ставок. Финансовые санкции и риски их усиления означают дополнительную премию за риск вложений в рублевые активы. Само по себе то, что российский финансовый рынок продолжает функционировать, даже при введении новых санкций не означает, что они не оказывают никакого эффекта.

Официальные планы Минфина предполагают заимствования в размере 2,9 трлн рублей на 2021 год, в том числе около 1 трлн рублей во втором квартале. За первый квартал валовое размещение составило 740 млрд рублей, что было довольно близко к плану в 1 трлн рублей (тоже на первый квартал).

Я не думаю, что эти санкции каким-то кардинальным образом усложнят выпуск ОФЗ для Минфина. Скорее всего, премия при размещении на первичном рынке увеличится — это будет означать дополнительные расходы на выплату процентов. Но в целом иностранцы не являются крупными покупателями на первичном рынке. Более того, дополнительные меры со стороны ЦБ в части учета ОФЗ на балансе банков и получения рефинансирования могут расширить спрос на ОФЗ со стороны крупных российских банков.

Доля инвесторов в ОФЗ была максимальной в марте прошлого года, на уровне 34–35%. Сейчас она составляет около 20%. Но надо понимать, что в абсолютном выражении вложения иностранцев в ОФЗ в последние месяцы оставались на уровне 3,0–3,2 трлн рублей. Снижение доли происходило за счет массового выпуска новых ОФЗ со стороны Минфина, при этом иностранцы не увеличивали свои вложения, а основной объем госбумаг на первичном рынке выкупают госбанки. Доля иностранцев в первичных выпусках составляла около 10% или меньше.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!