ГлавнаяМедиаАктуальные новостиУкраина оставляет Европу без российского газа

Украина оставляет Европу без российского газа

11 мая 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал деловой газете «Взгляд» отказ Украины от транзита российского газа в ЕС через ГИС «Сохрановка».

«Рассчитываю, что это не окончательное и не бесповоротное решение, и стороны еще могут найти компромисс. Потому что последствия перекрытия транзита будут самые серьезные», – говорит директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов. 

По его мнению, Украина вносит очередной камень в разрушение российско-европейских газовых отношений, которые складывались последние пятьдесят лет. Эксперт считает, что мотивация Украины чисто политическая и действует она не самостоятельно, а по указке западных сил, которые хотят разрушить налаженные десятилетиями поставки газа в Европу.

Почему же Газпром говорит о технологических сложностях?

«В масштабах украинской ГТС перенаправление поставок, вероятно, возможно, потому что на территории Украины большое количество дублирующих друг друга газопроводов. Однако российская ГТС технологически это не может сделать по щелчку пальца. Российская ГТС обеспечивает поставки российского газа не только в Европу, но и для европейской части России. Газпром технологически не может решить этот вопрос за несколько дней. Чтобы перебросить объемы транзита с «Сохрановки» на «Суджа», требуется время», – объясняет позицию российской компании аналитик.

«Думаю, что Газпром добавит газ в «Северный поток – 1» ради своих потребителей, в первую очередь, Германии. Однако этот газопровод качает уже почти на полную мощность», – говорит Алексей Громов.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!