ГлавнаяМедиаАктуальные новостиУглю пророчат долгий век

Углю пророчат долгий век

11 ноября 2021

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал мультимедийному проекту Tekface.ru долгосрочные перспективы развития мирового угольного рынка.

По мнению Алексея Громова, уголь сохранит значимую роль в мировом топливно-энергетическом балансе как минимум в ближайшие 10 лет.

«Главная причина: сохранение устойчивого спроса на уголь в Китае и Индии, на которые приходится 2/3 мирового потребления угля. Более того, я не исключаю, что и в дальнейшем уголь продолжит играть значимую роль в мировом топливно-энергетическом балансе при условии активного развития и масштабирования CCUS-технологий и их использования в угольной генерации для снижения негативного климатического эффекта от сжигания угля», — говорит он.

По его мнению, принятая в Глазго резолюция об отказе от использования угольной энергии является скорее сигналом для мирового угольного рынка, а не реальным инструментом, который может серьезным образом повлиять на него.

«Главная причина в том, что ключевые страны-потребители угля, включая не только Китай и Индию, но и США, Россию, Японию и Австралию (а это почти 80% мирового рынка угля), не поддержали это соглашение. В связи с этим, думаю, что наиболее заметные изменения могут произойти лишь в географии мировой торговли углем, которая будет во все большей степени ориентироваться на азиатский рынок, тогда как угольный рынок Европы будет постепенно сжиматься. При этом у российского угля есть все шансы закрепиться на азиатском рынке и даже расширить свое присутствие на нем, учитывая его хорошее качество, приемлемую цену для покупателей и существующие конфликты между потребителями и традиционными поставщиками угля в регионе (угольная «война» Китая и Австралии)», — считает Алексей Громов.

По его словам, повышение топливной эффективности угольной генерации в сочетании с применением ССUS-технологий способно существенным образом минимизировать негативный климатический эффект от сжигания угля и продлить век угольной отрасли для многих стран мира.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!