ГлавнаяМедиаАктуальные новостиТурецкие проливы перестраховались

Турецкие проливы перестраховались

19 ноября 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал радиостанции «КоммерсантЪ FM» новые требования Турции по страхованию российских нефтеналивных грузов, проходящих через турецкие проливы.

Турция обяжет перевозчиков нефти доказывать наличие страховки. Потенциально это может сильно помешать российскому экспорту, пишет Bloomberg. Издание отмечает, что с 1 декабря Анкара будет требовать от судов письмо от страховой компании, подтверждающее заключение договора. В противном случае танкеры не смогут пройти через проливы Босфор и Дарданеллы. 

Учитывая отношения России и Турции, и прошлые заявления Анкары, вряд ли страна ограничит проход танкеров с российской нефтью, даже если они застрахованы в своей юрисдикции. Так считает директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов:

«В начале осени представители Турции заявляли, что они готовы работать с любыми страховками российских нефтеналивных грузов. Поэтому надо посмотреть более детальные разъяснения как турецкой, так и российской стороны. Конечно, отказ Анкары принимать наши страховки приведет к рискам приостановки поставок топлива через турецкие проливы. Но, думаю, что до такого развития событий дело не дойдет, учитывая партнерские отношения России и Турции, которые складываются в настоящий момент».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!