ГлавнаяМедиаАктуальные новостиТурецкие газовые качели: рынок, где все очень «тонко»

Турецкие газовые качели: рынок, где все очень «тонко»

22 сентября 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал интернет-порталу «Нефть и капитал» возможные перспективы укрепления российско-турецкого газового сотрудничества.

В свете практически полной остановки Nord Stream, снижению объемов прокачки по украинской ГТС, прекращения экспорта российского газа по «Ямал-Европе» и простаивающем «Северном потоке-2», Турция становится все более важным транзитером газа. Причем и для ЕС, и для РФ. Если добавить к этому еще и факт роста объемов прокачки по «Турецкому потоку» в 2021-м (15,98 млрд кубометров — наивысший показатель с момента ввода в эксплуатацию), то значимость Анкары возрастает еще больше.

«Трубопровод „Турецкий поток“ состоит из двух ниток — одна для потребления внутри Турции, а другая — для Южной Европы, так называемого Балканского потока. Даже если будет дальнейшая эскалация между РФ и ЕС, прокачка газа для Анкары вообще не пострадает. Если, конечно, последняя не решит присоединиться к санкциям Запада, что маловероятно», — поделился мнением с «НиК» главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

Другое дело, считает эксперт, насколько надежен сам по себе турецкий рынок. События последних лет показали, что как только на рынке возникает благоприятная ситуация, Анкара быстро переключается на СПГ, благо терминалы для этого у нее имеются. В Турции есть два терминала и два FSRU, которые хранят, газифицируют и транспортируют СПГ со спотового рынка. Один завод по производству СПГ и один FSRU находятся в ведении госкомпании Botas (планирует построить третий FSRU в заливе Сарос). Два других объекта эксплуатируются частным сектором (плюс строится объект на побережье Черного моря). Общая мощность по регазификации Турции составляет примерно 45-50 млрд кубометров в год, т. е. почти годовое потребление страны.

«Если же говорить о текущем моменте и ближайшем годе, то все ожидают большого напряжения на мировом рынке газа и высоких цен, следовательно, Анкара заинтересована в российском трубопроводном газе, особенно по долгосрочным контрактам. Да, Турция использовала европейскую модель ценообразования при заключении договоренностей с „Газпромом“ по поставкам через „Турецкий поток“ и теперь платит за газ больше, чем в случае с углеводородами из „Голубого потока“. Однако не исключено, что российский холдинг пересмотрит условия по ценообразованию „Турецкого потока“. Все-таки „Газпром“ это сделал по отношению к европейским покупателям, правда, в обратном направлении (те как раз требовали изменить ценообразование в пользу спотовых сделок). Турции в условиях высокой волатильности рынка нужен надежный поставщик, а РФ — надежный покупатель», — считает Алексей Громов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!