ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЦены на газ ушли в запас

Цены на газ ушли в запас

19 октября 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов прокомментировал газете «Коммерсантъ» динамику цен на газ в ЕС.

Цены на газ в Европе продолжают снижаться из-за активных поставок сжиженного природного газа (СПГ), создающих некоторый избыток предложения, и высоких запасов в хранилищах. Фьючерсы на газ стабилизировались, цена на ноябрь пока установилась на уровне около $1,3 тыс. за 1 тыс. кубометров. На спотовом рынке стоимость газа «на сутки вперед» продолжает падать и уже достигает $645 за 1 тыс. кубометров.

По мнению Сергея Кондратьева из Института энергетики и финансов, снижение цен на газ до уровня $1,1–1,2 тыс. за 1 тыс. кубометров может создать условия для увеличения спроса на 5–10% относительно текущего уровня. В первую очередь, в энергоемких отраслях промышленности (металлургии, производстве стройматериалов, газохимии). Однако, считает эксперт, вряд ли рост потребления будет значительным, в том числе из-за проводимой ЕС политики по ограничению спроса.


Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!