ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЦена нефти: как Россия обходит санкции

Цена нефти: как Россия обходит санкции

24 апреля 2023

Титов Александр Викторович Руководитель исследований нефтяного рынка

Александр Титов, руководитель исследований нефтяного рынка Института энергетики и финансов дал комментарий каналу RTVI о цене на нефть, и как Россия обходит санкции.

Кто покупает российскую нефть сейчас

86%-87% нашей нефти покупают на двоих Индия и Китай. Небольшие объемы идут в Турцию. Немного идет в азиатские страны: Вьетнам, Бангладеш, Пакистан… Но это совсем мелочь.

$60 за баррель — это ограничение для цены, по которой нефть отгружается в российских портах. Но когда те же американские надзорные органы смотрят таможенную статистику Индии или Китая, оказывается, что на самом деле в порту прибытия она стремится к $80. Понятно, что отчасти это происходит из-за того, что фрахт, перевозка стоит каких-то денег. Но с другой стороны, например, цена российской нефти марки ESPO на Дальнем Востоке составляет $70-$71, что существенно выше потолка.

В целом российские компании пробуют продавать нефть с помощью разных схем: через перепродажу, через аффилированные компании. Они пытаются, с одной стороны, соблюдать потолок, чтобы стоимость ее в порту была не выше $60. Но с другой стороны, деньги ведь можно брать за определенные услуги — например, за лоцманскую проводку. В итоге, с помощью этого можно повысить маржу. Подобные методы позволяют так или иначе обходить потолок.

Понятно, что дисконт по отношению к Brent все равно остается. Но статистика показывает, что он сужается. Каждый месяц компании находят новые способы повышения маржи. Люди бьются за каждый доллар на баррель. И даже один доллар — это огромные деньги, если учитывать, что мы экспортируем около 3 миллионов баррелей в сутки по морю.

Действительно ли Китай и Индия получают российскую нефть с большой скидкой относительно биржевой цены на Urals

Это маловероятно, потому что не заметить такое сложно. Так или иначе, информация о подобном дисконте была бы отражена в какой-то статистике.

Насколько сильно сейчас цена на нефть влияет на бюджет России

2020-й был годом очень высоких доходов. Цены взлетели вверх и на газ, и на нефть, и на уголь. Российский бюджет получал довольно много денег. Понятно, что когда ввели потолок цен на нефть, и она сразу обвалилась до $40 в январе, то все заговорили об очень больших потерях доходов бюджета.

Но надо отметить, что даже в январе это падение можно скорее назвать возвратам к уровню цен 2021-го года, когда все было в принципе не так уж и плохо. Мы потеряли сверхдоходы 2022-го года, но провалились не очень сильно.

Титов Александр Викторович Руководитель исследований нефтяного рынка
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!