ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЦена на газ в Европе бьет рекорды, а оператор «Северного потока — 2» вынужден уволить персонал

Цена на газ в Европе бьет рекорды, а оператор «Северного потока — 2» вынужден уволить персонал

02 марта 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Бизнес ФМ» о ситуации с ценами на газ в Европе.

«Действительно, ситуация сейчас на европейских фондовых биржах близка к панической, и это обусловлено целым набором ожиданий, и ожиданий самых негативных. Мы знаем, что буквально несколько дней назад Борис Джонсон официально заявлял, что Европе целесообразно бы отказаться от российской нефти и газа, а постепенно такие заявления начинают подхватываться другими политическими деятелями ЕС, и такие же слова звучат и в США. Мы видим, как ухудшается ситуация на Украине, она пока не имеет никаких признаков к стабилизации, и думаю, что высокие цены — это реакция трейдеров, которые всерьез опасаются принятия политического решения странами Европы отказаться от закупок российского газа, пусть даже и на временной основе. Я уверен, что в текущем положении «Газпром» будет выполнять свои обязательств до конца, но в случае принятия политических решений руководством европейских стран тут наступает элемент форс-мажора. Безусловно, если такая ситуация произойдет, то это будет очень тяжелый удар как для европейских потребителей, так и для «Газпрома», и дальше уже ход событий трудно предсказывать».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!