ГлавнаяМедиаАктуальные новостиТри сценария ответа России на потолок цен на нефть

Три сценария ответа России на потолок цен на нефть

05 декабря 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов прокомментировал «Газете.Ru» возможные варианты ответа России на введение потолка цен на нефть из РФ в $60 за баррель.

Сергей Кондратьев в беседе с «Газетой.Ru» предположил, что у России есть три варианта ответа на введение потолка цен на нефть из РФ в $60 за баррель. Во-первых, Россия может формализовать запрет на продажу топлива странам, поддержавшим такое решение. Во-вторых, могут быть ограничены поставки таким странам чувствительного сырья и материалов, например, ядерного топлива. Кроме того, Россия может ввести свой потолок цен на подобное сырье – на уровне выше рынка.

«РФ может формализовать запрет на продажу нефти компаниям из Евросоюза, США, Канады и Австралии, которые поддержали ценовой потолок. Эти же страны ввели запрет на закупку нефти из России. Их логика понятна – не дать бюджету России получать дополнительные нефтегазовые доходы», — рассказал Кондратьев.

Экономист отметил, что РФ предстоит решить, поставлять ли топливо в Японию и Болгарию. «Они формально поддержали потолок. Но поставки нефти в Японию из-под ценового потолка были выведены странами G7. Болгария поддержала ценовой потолок как страна ЕС, при этом она выведена из-под санкций ЕС», — объяснил он.

Также, по словам Кондратьева, Россия может ввести ассиметричные меры, которые затруднят странам ЕС, США, Канаде и Австралии работу на других энергетических рынках.

«Россия могла бы рассмотреть возможности ограничения поставок из РФ чувствительных сырья и материалов для этих стран. Например, страны ЕС сильно зависят от поставок из России ядерного топлива, отдельных видов металлов, которые нужны для работы промышленного сектора», — сказал Кондратьев.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!