ГлавнаяМедиаАктуальные новостиТри газовых сценария для Европы

Три газовых сценария для Европы

29 марта 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий деловой газете «Взгляд» о возможных сценариях развития ситуации на газовом рынке ЕС после решения России о переходе к расчетам за газ за рубли.

В зависимости от официального письменного ответа европейских покупателей, Россия будет принимать решение о перекрытии вентиля. «До этого момента никаких практических шагов по прекращению экспорта газа из России не будет», – уверен директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

Чем же закончатся эти коммерческие переговоры через месяц-полтора? Есть несколько вариантов развития событий. Самый жесткий вариант – это отказ всех европейских покупателей российского газа от условий России, что приведет к закручиванию вентиля. Громов не исключает любой вариант, но такой жесткий сценарий пока считает маловероятным.

«В Европе нет единства по этому вопросу. Пока мы слышим в основном набор политических заявлений. А нужно получить от европейских коммерческих компаний официальные юридические ответы», – говорит Громов.

Тотального коллапса сразу в Европе не произойдет даже в случае самого негативного сценария, говорит Громов. Но отказ от газа из России, конечно, тяжело отразится на европейской экономике и потребителях из-за резкого роста цен на газ и электроэнергию, а также на сопутствующие товары. Уже сейчас Европа расколота из-за резкого роста цен на энергоносители, с которыми европейские власти не могут справиться уже второй год. И надо понимать, что отдельные страны переживут коллапс легче, а другие – тяжелее.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!