ГлавнаяМедиаАктуальные новостиТолько и разговоров, что о нефти

Только и разговоров, что о нефти

17 июля 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Коммерсантъ ФМ» о добыче нефти странами ОПЕК+.

В нынешней ситуации большое значение будет иметь ближайшая встреча ОПЕК+, намеченная на 3 августа. Однако вряд ли по ее итогам экспортеры нефти согласятся увеличить объемы добычи, говорит заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев:

«Сколько-нибудь существенные свободные мощности по добыче нефти, которые они могут задействовать быстро, есть у Объединенных Арабских Эмиратов, это порядка 1 млн баррелей в сутки, и у Ирана.

У ОАЭ с Саудовской Аравией похожие позиции: они стремятся заработать на рынке нефти как можно больше, и в этом плане им не хотелось бы допустить разрушения спроса, о котором так часто вспоминают. В каких-то критических ситуациях, думаю, они были бы готовы наращивать добычу, но текущий уровень стоимости Саудовской Аравии и Арабским Эмиратам выгоден, а Иран находится под американскими санкциями, и пока каких-либо договоренностей с ним по этому поводу Соединенным Штатам достичь не удалось.

Ближайшая встреча стран ОПЕК+ будет технической, на ней будут подтверждены уже существующие обязательства по производству. Какие-то дополнительные соглашения могут быть приняты в части интервенции, то есть, возможно, тем же Саудовской Аравии и Арабским Эмиратам разрешат продать на рынке какие-то объемы из нефтехранилищ просто для стабилизации ситуации. Если говорить про других участников соглашения, по историческому треку последних месяцев мы видим, что соблюдать квоты по увеличению добычи для них было уже не очень просто».



Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!