Теневой флот ширится

20 февраля 2023

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Коммерсантъ FM» о морских перевозках российской нефти.

Кому принадлежат танкеры из теневого флота, сказать сложно. Bloomberg отмечает, что как минимум несколько десятков судов зарегистрированы на российские компании, но остальные, вероятно, принадлежат офшорным фирмам. Так кто заплатил больше $2 млрд за танкеры? “Ъ FM” обсудил это с замруководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергеем Кондратьевым:

«Все-таки оценка в $2,2 млрд достаточно консервативная, если мы говорим о 400-600 танкерах. Такой флот будет стоить на порядок дороже, даже если это очень старые суда, купленные со скидкой. Что касается тех, кто потратил такие деньги, то это структуры, аффилированные с российскими нефтяными компаниями. Не напрямую. Это могут быть и трейдерские структуры, и просто специально созданные для этого организации. В прошлом году российские компании испытали шок от стоимости фрахта. Это сделало выгодным приобретение танкеров и переход на использование собственных судов. Сейчас танкер может полностью окупиться за пять-шесть рейсов».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!