ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Татнефть» позаправляет в Турции

«Татнефть» позаправляет в Турции

06 апреля 2023

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Коммерсантъ» об экспансии «Татнефти» на турецкий рынок нефтепродуктов.

«Татнефть», как и другие российские компании, сейчас пытается расширить гарантированный сбыт нефтепродуктов как в России, так и за рубежом, считает Сергей Кондратьев, Турцию можно отнести к нейтральным странам, которые продолжают экономические отношения с Россией и не вводили санкций.

По его словам, Aytemiz — достаточно крупный игрок, но лидерами на турецком рынке являются Petrol Ofisi (контролируется Vitol), которая имеет свыше 1,7 тыс. АЗС и контролирует 23% продаж моторного топлива, и Opet, располагающая свыше 1,8 тыс. АЗС. Покупка открывает для «Татнефти» новые возможности, поскольку турецкий рынок может стать вторым по значимости для компании с реализацией до 2 млн тонн бензина и дизтоплива ежегодно, полагает эксперт.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!