ГлавнаяМедиаАктуальные новостиТанкерам не пофрахтило

Танкерам не пофрахтило

25 октября 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий газете "Коммерсантъ" о ставках фрахта на перевозки российских нефтяных грузов.

Минтранс предлагает ограничить ставки фрахта для ряда грузов, перевозимых российским флотом. По информации “Ъ”, речь идет о нефти и нефтепродуктах. 

Ставки фрахта на перевозки российской нефти из Новороссийска в Средиземноморье составляют $23–25 на тонну, из Козьмино в порты КНР — $10–12 на тонну, в Индию — свыше $30 на тонну, говорит заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

«Сейчас стоимость фрахта в два-четыре раза выше дофевральского уровня, но при текущих мировых ценах на Urals ($72–73 за баррель) позволяет российским нефтяникам сохранять высокую экспортную маржу».

Оценить, насколько вырастут ставки фрахта после 4 декабря, сейчас сложно (5 декабря вступает в силу эмбарго на российскую нефть), говорит Сергей Кондратьев, «но в марте-апреле на пике отказа от российской нефти в Европе мы видели ставки $58–49 на тонну на маршруте Приморск—Северо-Западная Европа — в десять раз выше уровня до начала боевых действий».

«Законопроект предусматривает регулирование ставок фрахта только для российских судовладельцев,— отмечает Сергей Кондратьев,— тогда как сейчас большинство экспортных и импортных грузов перевозится иностранными судоходными компаниями, для которых этот законопроект ничего не поменяет». 

Желание правительства регулировать ставки фрахта в условиях надвигающихся ограничений на перевозки российской нефти объяснимо, полагает эксперт. Из-за невысокой доли российских компаний оно вряд ли окажет заметное влияние на рынок, уточняет господин Кондратьев, но «может создать асимметрию».

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!