ГлавнаяМедиаАктуальные новостиСворачиваем трубы: подрывы "Северных потоков" могут закрыть "газовое окно" в Европу

Сворачиваем трубы: подрывы "Северных потоков" могут закрыть "газовое окно" в Европу

30 сентября 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий деловому журналу «Профиль» о возможных последствиях подрыва «Северных потоков».

«Любые аварии чинятся, – пояснил «Профилю» главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов. – Пока мы не можем оценить масштабы повреждения, но с учетом резкого падения давления это, скорее всего, разрыв трубы». По его словам, многое зависит от того, как быстро удастся освободить трубы от имеющегося в них газа: пока это не сделано, «ни к каким работам на объекте приступать нельзя». Сам ремонт нужно проводить «максимально быстро, с максимальным привлечением всех возможных ресурсов, в том числе международных».

Алексей Громов опасается, что в случае откладывания ремонтных работ действительно возникнет риск потерять «Северные потоки» навсегда.

Если «Северный поток-1» и «Северный поток-2» не будут в скором времени восстановлены, можно со всей уверенностью предположить, что по итогам этого года экспорт российского газа снизится на 50% (год к году). Такой прогноз дал Алексей Громов из ИЭФ. В следующем году снижение экспорта будет более существенным и может составить две трети от общих объемов российских поставок. Если же по тем или иным причинам окажется перекрыт украинский транзит, то падение поставок будет еще более существенным.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!