ГлавнаяМедиаАктуальные новостиСтратегическая задача России — не дать сформировать Германии газовые резервы

Стратегическая задача России — не дать сформировать Германии газовые резервы

30 июня 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий интернет-порталу «Правда.ру» о текущей ситуации на европейском газовом рынке и возможностях России на нее повлиять.

В комментарии для Pravda.Ru главный директор энергетического направления в Институте энергетики и финансов Алексей Громов отметил, что РФ перестала критически зависеть, в том числе, из-за санкционного давления от объёма нефтегазовых доходов.

Эксперт пояснил, что ранее выручка от экспорта нефти и газа шла, в основном, в Фонд национального благосостояния (ФНБ), и эти деньги "мы хранили в американских облигациях, в других ценных бумагах на зарубежных рынках". Сейчас доступ к этим рынкам для России закрыт, поэтому накапливать резервы в зарубежных финансовых инструментах невозможно.

Также, по словам Алексея Громова, нефтегазовая выручка шла на закупку необходимых товаров и оборудования за рубежом. Но из-за санкционного давления этот канал импорта теперь ограничен.

По мнению эксперта, сокращение экспорта газа поддерживает на него высокие цены. Кроме того, сейчас РФ наращивание нефтегазовых доходов "даже невыгодно" с точки зрения торгового баланса страны.

"В этом случае будет укрепляться рубль до тех значений, которые уже являются невыгодными для российских экспортёров, а следовательно для экономики", — сказал Алексей Громов.

Эксперт полагает, что Россия могла бы решить европейские проблемы по заполнению ПВХ, например, путём использования альтернативных маршрутов поставок газа, но "принципиально этого не делает из-за откровенно недружественной позиции Германии".

 

"Я думаю, что позиция "Газпрома" такая: если в ЕС хотят скоро уйти от российского газа, пусть попробуют сделать это прямо сейчас. Посмотрим на то, как Германия справится с этим вызовом", — сказал Алексей Громов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!