ГлавнаяМедиаАктуальные новостиСтранность продажи нефти с большим дисконтом

Странность продажи нефти с большим дисконтом

13 апреля 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов дал комментарий изданию «Лента.ру» об экспорте нефти из России.

Решение о продаже российской нефти с большим дисконтом является странным, поскольку задача не в том, чтобы продать, а в том, чтобы заработать, считает экономист Марсель Салихов. Он добавил, что «дружественные» России страны действительно стали сокращать объемы закупок из-за давления Запада, но ситуация еще может поменяться. Об этом эксперт заявил в разговоре с «Лентой.ру».

Министр энергетики Николай Шульгинов заявил, что Россия готова продавать дружественным странам нефть и нефтепродукты в любом диапазоне цен.

«Во-первых, надо понимать, что министерство энергетики не отвечает за продажу нефти просто потому, что это не входит в его полномочия, — сказал Салихов. — Оно может только устанавливать какое-то законодательство, но продажей занимаются компании, они же заключают договоры. Так что это заявление Шульгинова может и не иметь отношения к тому, что реально будут делать компании».

Экономист отметил, что у России сейчас, действительно, наблюдаются проблемы с продажей нефти, особенно по спотовым контрактам, потому что многие компании отказались от российских поставок, а Канада, США и Великобритания даже ввели на них эмбарго.

«В целом, российские нефтепродукты продаются с большим дисконтом, хоть мы и не знаем точно, с каким именно — это составляет коммерческую тайну. Но все же логика продавать дружественным странам нефть по другой цене кажется довольно странной: суть ведь не в том, чтобы просто продать, а в том, чтобы заработать», — заметил экономист.

Проблемы с закупками, по его словам, наблюдаются не только в западных странах, но и в «дружественных». Так Индия, заключившая контракты на покупку в марте, теперь отказывается увеличивать объемы из-за давления США.

«В целом, доля российской нефти в общем индийском импорте небольшая, в основном страна закупается на Ближнем Востоке, просто потому, что оттуда ближе везти», — объяснил Салихов.

Когда российская нефть стала продаваться с дисконтом в 25-30 долларов, то, естественно, очень многие индийские компании выразили заинтересованность. Но потом, судя по сообщениям СМИ, из-за давления США передумали. Так же и Китай. Он мог бы покупать больше нефти из России, но пока этого так и не сделал.

И все же вывод о том, что «дружественные» страны окончательно отвернулись от России, Салихов считает преждевременным. Несмотря на то что Россия столкнется с долгосрочным снижением экспорта, давать оценки можно будет только после окончания спецоперации на Украине, отметил эксперт.

«И Китай, и Индия боятся увеличивать закупки из-за опасения вторичных санкций, из-за того, что могут пострадать двусторонние отношения с Европой и с США. Но когда силовые действия закончатся, разговор уже будет другим. Рынок ведь всегда подстраивается под изменения: например, Иран, Венесуэла, на которые также оказывалось серьезное санкционное давление, продолжали работать на экспорт, хоть и со значительным его снижением», — рассказал экономист.

12 апреля Reuters сообщило, что крупнейшая нефтегазовая компания Индии Indian Oil Corporation передумала покупать российскую нефть марки Urals. Так, в рамках последнего тендера компания отказалась покупать ряд высокосернистых сортов нефти, в которых содержится больше серы и тяжелых углеводородов. Это коснулось не только российской нефти, но и марок Das, Eugene Island, Thunder Horse.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!