ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Стимул наращивать поставки»: что означает введение потолка цен на российский газ

«Стимул наращивать поставки»: что означает введение потолка цен на российский газ

20 декабря 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал газете «Вечерняя Москва» возможные последствия для ЕС и России от введения «потолка цен» на газ странами ЕС.

Для России потолок цен на газ в Европе может оказаться выгодным, отметил Громов.

— Наш газ всегда был и остается самым дешевым в Европе, — подчеркивает собеседник «ВМ». — Он никогда не попадал под действие ценового потолка — даже на пиках цен летом 2022 года. Для России ровным счетом ничего не меняется. Это совсем не то же самое, что и потолок цен на нефть. Более того, потолок цен на газ способен снизить рыночную привлекательность для поставок СПГ в Европу, и у ЕС может возникнуть стимул наращивать поставки российского трубопроводного газа в условиях, когда более рыночный СПГ убежит на адекватные рынки.

Если зима в Европе окажется суровой, то рынок практически не заметит введение потолка цен, уверен специалист. Однако долгосрочные перспективы такого решения не очень радужные, потому что газовый рынок не любит никаких ограничений.

В данный момент цены на газ в Европе ниже установленного потолка — на уровне 115–140 евро за мегаватт-час. Однако ситуация может серьезно измениться уже в ближайшем будущем, предупредил Громов.

— Спрос на газ в Европе будет расти, — поясняет эксперт. — Спрос также вырастет и в Азии. В этой ситуации у поставщиков сжиженного природного газа будет выбор — поставлять газ в Европу с потолком цен или переориентироваться в Азию. На мой взгляд, в этом случае бизнес выберет азиатское направление.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!