ГлавнаяМедиаАктуальные новостиСША провоцируют урановые проблемы по всему миру

США провоцируют урановые проблемы по всему миру

13 марта 2023

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий электронному изданию «Взгляд» о поставках российского ядерного топлива в США.

Атомная промышленность США готова отказаться от российского урана, заявили семеро сенаторов, представляющих как Демократическую, так и Республиканскую партию. Они внесли на рассмотрение соответствующий законопроект о запрете импорта российского урана.

«США по валовому ресурсу входят в топ-10 стран по запасам урана. Однако добыча урана в стране в последние 25 лет сократилась кратно. Это было связано во многом с тем, что в Казахстане, Узбекистане, в африканских странах разработка запасов была более экономически рентабельной, более дешевой. И американские производители просто не выдерживали конкуренции. Сегодня американцы могут попробовать вернуться к этим проектам, увеличить добычу. Но это потребует поддержки и субсидий на государственном уровне. Возможно, будут введены таможенные пошлины, которые помогут американским производителям работать с положительной рентабельностью на рынке», – говорит Кондратьев.

Однако все это займет много времени – от трех до пяти лет. 

«И это не будет означать, что через пять лет Соединенные Штаты смогут полностью заместить российский уран, и тем более отказаться вообще от импорта. Если стоимость ядерного топлива существенно вырастет, то это может привести к изменениям на рынке электроэнергии. И какие-то атомные электростанции в США даже могут решиться уйти с рынка», – не исключает эксперт.


Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!