ГлавнаяМедиаАктуальные новостиСША призвали мировых трейдеров торговать нефтью из России, но в пределах потолка цен

США призвали мировых трейдеров торговать нефтью из России, но в пределах потолка цен

10 марта 2023

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал радиостанции «Бизнес FM» цель призыва Минфина США к западным трейдерам не опасаться участия в торговле российской нефтью.

«У западных экспертов и политиков есть большие подозрения, что российские компании, то есть поставщики нефти, контролируют существенную часть этого трейдинга. Соответственно, несмотря на резкое падение цен на Urals в порту отгрузки в Балтийском море, в Черном море, которое фиксирует ценовое агентство, фактически российские поставщики могут получать достаточно большие доходы уже вне юрисдикции России за счет контроля фрахта и трейдинга. Скорее всего, США хотели бы эту ситуацию изменить и перехватить инициативу, вернуть часть поставок в зону своего контроля, передав их крупным западным компаниям. Маловероятно, что усилия США к чему-либо приведут, скорее, наоборот, мы будем видеть все меньшее число сделок и поставок, которые осуществляются с помощью компаний, которые остаются в поле зрения регулирующих западных органов, и все больше сделок будет уходить в тень, поскольку в этом заинтересованы прежде всего российские поставщики, да и сами импортеры тоже».

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!