США ослабляют хватку

18 ноября 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал радиостанции «КоммерсантЪ FM» ослабление санкций США в отношении финансовых операций с российскими энергоносителями.

5 декабря в силу вступает эмбарго на поставки российской нефти танкерами. Предполагалось, что тогда же заработает механизм «потолка цен». Однако США перенесли срок его вступления в силу на 19 января.

Минфин США разъяснил, что танкеры, которые отправятся в рейс до 5 декабря включительно, не должны столкнуться с ограничениями. Однако к такому пояснению у игроков рынка также возникают вопросы, отмечает директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов:

«До сих пор непонятны параметры так называемого потолка на российскую нефть. И в условиях неопределенности компании все-таки воздерживаются от операций с российской нефтью. Эта неопределенность — самое плохое, что есть на мировом рынке.

Решением этой неопределенности может быть только одно — Соединенные Штаты должны в ближайшее время дать официальные параметры будущего ценового потолка на российскую нефть и четко разъяснить правила игры на рынке после 5 декабря. В противном случае возникнет неопределенность, когда многие игроки будут воздерживаться от операций с российской нефтью, что, конечно, будет оказывать негативное воздействие на цены и на ситуацию с доступностью нефтяных ресурсов для всех стран-потребителей».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!