ГлавнаяМедиаАктуальные новостиСроки вышли: почему ЕС не хочет покупать газ по «длинным» контрактам

Сроки вышли: почему ЕС не хочет покупать газ по «длинным» контрактам

20 января 2023

Салихов Марсель Робертович Президент Института. Заместитель председателя Ученого совета. Кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Известия» о практике заключения долгосрочных контрактов на поставку СПГ на европейском газовом рынке.

— Долгосрочные контракты на СПГ заключались — это стандартная практика, в том числе и для европейских компаний, — объясняет президент института энергетики и финансов Марсель Салихов. — Многие европейские компании имеют долгосрочные контракты с Катаром (компания Qatargas) на поставку СПГ — в частности, такие контракты имеют Edison (Италия), Centrica (Великобритания), PGNiG (Польша). Также есть контракты с производителями США, Нигерии и России (Ямал СПГ). К примеру, у НОВАТЭКа есть действующий контракт с испанской Natury Energy Group на 2,5 млн т ежегодно. Поставки по нему начались с 2018 года, срок контракта — 20 лет. По нашим оценкам, общий объем действующих долгосрочных контрактов, заключенных европейскими компаниями, составляет около 37 млн т ежегодно.

Однако, добавил он, в текущих условиях европейские компании опасались заключать новые долгосрочные контракты.

— Это было связано с двумя основными причинами. Во-первых, европейская энергетическая политика направлена на развитие ВИЭ и дестимулирует использования ископаемого топлива. Для компаний рискованно заключать контракты на 20–30 лет, если официальные власти утверждают прогнозы зеленого будущего. Во-вторых, компании также опасались, что политическая ситуация может измениться и российский газ вернется на европейский рынок. Тогда СПГ будет иметь меньшую конкурентоспособность по сравнению с трубопроводными поставками из России, — заметил эксперт.


Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!