ГлавнаяМедиаАктуальные новостиСпотовая цена газа в Европе сохраняет потенциал для снижения, но тяготеет к росту

Спотовая цена газа в Европе сохраняет потенциал для снижения, но тяготеет к росту

26 мая 2023

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов прокомментировал изданию «ИнфоТЭК» причины снижения биржевых цен на газ в Европе и их перспективную динамику в 2023 году.

Спотовые цены на газ в Европе снижались с конца прошлого года и 25 мая впервые за два года опустились ниже $300 долларов за тысячу кубометров – в 13 раз меньше рекордных значений первых дней весны прошлого года.

"То есть цены остаются выше той нормы, к которой все привыкли в десятые годы. Поэтому говорить, что цены вернулись к норме — было бы неправильно", — считает Белогорьев.

Он добавил, что цена газа по фьючерсным контрактам сейчас выше спота, это говорит о том, что рынок ожидает роста цены.

"В дальнейшем мы увидим сезонное повышение, но размер амплитуды пока спорный. Если общий баланс останется таким же благоприятным для Европы, то цены, наверное, не поднимутся выше $500-600 к декабрю-январю. Но это не обязательно, так как ситуация до сих пор остается неустойчивой. Баланс хрупкий из-за спроса, который уже начал реагировать на снижение цен, но делает это пока медленно", – сказал эксперт.

Белогорьев отметил, что давление на цены связано с тем, что многие игроки захеджировали объемы, и сейчас покупать газ при текущих ценах им не выгодно.
Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!