Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Коммерсантъ» о возможных ограничениях на импорт российского СПГ в страны ЕС.

Сергей Кондратьев не исключает, что Москва действительно сумела переориентироваться на азиатские рынки. Однако для стабильных поставок еще предстоит решить множество вопросов, говорит он:

«Если мы говорим про российский морской экспорт, порядка 90% от общего объема направляется в страны Азии, в первую очередь в Китай и Индию. Такой концентрации было сложно ожидать еще даже в середине прошлого года. Поэтому можно говорить, что формально переориентация произошла, но наращивать мощности и создавать собственный танкерный флот очень важно, поскольку до 2022 года российские компании в основном продавали нефть на базисе FOB, то есть фактически в российском порту, а дальше эту нефть вывозили покупатели.

Теперь часто встает вопрос о том, что сырье надо доставить непосредственно покупателям или что при его доставке в порт покупателя стоимость будет существенно выше, чем если продавать на FOB, и он является жизненно важным. В феврале-марте мы видим, что Россия по-прежнему использует суда, которые приходят к нам из недружественных стран, порядка 30-40% — танкеры европейских компаний. С этой точки зрения наращивание флота важно, поскольку в случае ужесточения санкций мы можем столкнуться с тем, что придется искать этот флот на открытом рынке. При этом следует иметь его с некоторым запасом».

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!