ГлавнаяМедиаАктуальные новостиСПГ для Финляндии застрял в России

СПГ для Финляндии застрял в России

11 мая 2023

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, главный директор по экономическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал газете «Коммерсантъ» поставки СПГ в Финляндию.

По данным “Ъ”, финская Gasum уже месяц не забирает свои грузы СПГ с проекта НОВАТЭКа «Криогаз-Высоцк» на Балтике. С мая 2022 года финская компания отказалась от трубопроводного газа из РФ, но продолжала получать СПГ из Высоцка по контракту с «Газпром экспортом» (является агентом по экспорту газа по соглашению с НОВАТЭКом). Стороны не комментируют причины прекращения поставок Gasum.

Финские компании, наряду с компаниями из Швеции и Бельгии, являются «якорными» импортерами для терминала в Высоцке, отмечает Сергей Кондратьев. По его оценке, прекращение импорта из России сейчас не создаст трудности для Финляндии.

«В условиях слабого спроса и снижения цен на природный газ в ЕС финские компании могут найти необходимые объемы на открытом рынке, хотя Россия и является ключевым поставщиком СПГ»,-говорит он.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!