ГлавнаяМедиаАктуальные новостиСпасительный СПГ не придет: США пытаются продать Европе "воздух"

Спасительный СПГ не придет: США пытаются продать Европе "воздух"

01 февраля 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук
Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению и Алексей Белогорьев, заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировали интернет-порталу BaltNews перспективы замещения российского трубопроводного газа на СПГ в странах ЕС.

Полностью заменить российский газ в Европе практически невозможно. Трубопроводы из других стран не смогут покрыть такие объемы, а СПГ по долгосрочным контрактам не захотят покупать даже страны ЕС. Впрочем, Катару, как и США, выгоднее продавать сжиженный газ в Азию.

"Если говорить о северо-западной Европе, то проблем с приемом и регазификацией СПГ не будет. Но в регионе разная плотность магистрально-газовых сетей. На западе она особенно плотная, а вот в восточной и юго-восточной Европе – минимальная. Конечно, последний год строятся интерконнекторы, а часть из них уже введена в строй. Но они предназначены, в первую очередь, для переброски норвежского газа в Польшу, Чехию, Австрию. Также есть связки "юг-север" для поставок из Болгарии в Румынию, Венгрию или Польшу. ЕС предпринимает усилия для развития подобных магистралей, но их недостаточно. Восточная Европа остается зоной слабосвязанных сетей", – рассказал замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

"Если говорить о роли катарского СПГ, то кроме Польши и Литвы дополнительные поставки этого газа принципиально ситуацию ни для кого не изменят. Пожалуй, это единственные страны в ЕС, где возможно замещение трубопроводного газа. Например, немецкий рынок слишком большой. Там есть заводы, работающие в реверсном режиме. Теоретически газ можно поставлять из стран Бенилюкс (союз Бельгии, Нидерландов и Люксембурга), но необходимости в этом у Германии просто нет", – считает эксперт.

Как рассказал в беседе с Baltnews главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов, долгосрочные контракты на поставку СПГ у стран ЕС есть, но только у тех, кто не имеет доступа к трубопроводам – Испании, Португалии. Однако для всех остальных заключать подобные сделки бессмысленно.

"Во-первых, большинство стран Европы не заключают долгосрочные контракты на поставку СПГ, поскольку их среднее потребление, за исключением пикового спроса, покрывается уже существующими сделками с Норвегией, Алжиром, Россией и другими поставщиками. Любой долгосрочный контракт предполагает схему "бери или плати". Зачем Европе заключать еще одну подобную сделку, если газа и так достаточно? Эта позиция сопряжена с рисками. В 2021 году риск оправдался, так как возник дефицит предложения в рамках покрытия пикового спроса, но такие ситуации являются практически беспрецедентными", – отметил эксперт.

"Во-вторых, трубопроводный газ почти всегда, в действующей ценовой архитектуре рынка, дешевле чем СПГ в силу особенностей транспортировки. Если рассматривать спокойный рынок, а не период идеального шторма, который наблюдался в 2021 году и продолжается в 2022-м, то "голубое топливо", поставляемое по трубе, будет стоить меньше", – считает Алексей Громов.

Эксперт говорит, что для стран ЕС нет смысла в таких долгосрочных контрактах. Даже американский СПГ в 2021 году пришел в Европу только тогда, когда спрос и цена в Азии на него уменьшились.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!