Соломоново сжижение

21 октября 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Коммерсантъ» о возможном перераспределении лицензии на разработку Тамбейского месторождения.

У НОВАТЭКа появилась новая возможность приобрести месторождения одного из крупнейших в РФ Тамбейского кластера, лицензии на которые принадлежат «Газпрому». Правительство, по данным “Ъ”, рассматривает возможность возврата лицензионных участков кластера с запасами более 7 трлн кубометров в нераспределенный фонд, после чего НОВАТЭК мог бы участвовать в аукционе на их получение.

По оценке Сергея Кондратьева из Института энергетики и финансов, при передаче месторождения в госфонд с проведением в последующем конкурса на получение лицензии на разработку победитель может заплатить до 40–45 млрд руб. Но, как полагает аналитик, этот сценарий маловероятен, поскольку «Газпром» будет пытаться всеми силами не допустить потери Тамбейского кластера. Его возврат в госфонд, добавляет господин Кондратьев, может создать проблемы с реализацией проекта по строительству СПГ-завода и ГХК в Усть-Луге совместно с «Русгаздобычей».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!