ГлавнаяМедиаАктуальные новостиСокращение поставлено на «Поток»

Сокращение поставлено на «Поток»

04 сентября 2023

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, главный директор по экономическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Коммерсантъ» о поставках российского газа в Турцию.

По оценкам Сергея Кондратьева, в 2023 году поставки газа из России в Турцию находятся устойчиво ниже уровней 2022 года, что отчасти связано с общим снижением спроса на газ и переключением на покупку СПГ и более дешевого газа из Азербайджана (рост на 16% год к году). 

«Учитывая динамику последних месяцев, я думаю, что антирекорд 2019 года может повториться — по итогам года поставки могут составить менее 15 млрд кубометров»,— считает он. 

Минимальный отбор в рамках take-or-pay в Турцию он оценивает в 19 млрд кубометров, добавляя, что, вероятно, турецкая Botas может столкнуться с определенными проблемами с его выполнением.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!