Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Бизнес ФМ» относительно отказа Украины от транзита российского газа в ЕС через ГИС «Сохрановка».
— Объемы транзита газа через «Сохрановку» — это примерно 10 млрд кубометров в год, что составляет четверть от объема транзита российского газа через территорию Украины, напомню, это 40 млрд в соответствии с транзитным контрактом до 2024 года. То есть три четверти украинского транзита и так направляются через «Суджу», а «Сохрановка» обеспечивает поставки газа в южную часть Европы.
—С самого начала специальной военной операции на Украине у нас, как экспертов, складывалось впечатление, что обе конфликтующие стороны очень трепетно относились к газотранспортной инфраструктуре, ориентированной на транзит российского газа в Европу, поскольку для Украины это живые деньги за транзит российского газа в соответствии с контрактом. Для России это также живые деньги, которые Россия получала от европейских покупателей газа за поставленные в эти европейские страны объемы. Поэтому каждая из сторон охраняла транзитные системы от их возможного разрушения. Российская сторона, по-моему, сегодня также подтвердила, что сотрудники украинского оператора газотранспортной системы продолжают по сей день трудиться на «Сохрановке» для того, чтобы обеспечивать безопасность и бесперебойность газового транзита через эту газоизмерительную станцию.

Подпишитесь на обновления
и узнавайте первыми о новых публикациях