ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Сохрановка», предположительно, перешла под контроль ЛНР месяц назад, транзит газа через нее прекратился сейчас

«Сохрановка», предположительно, перешла под контроль ЛНР месяц назад, транзит газа через нее прекратился сейчас

11 мая 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Бизнес ФМ» относительно отказа Украины от транзита российского газа в ЕС через ГИС «Сохрановка».

— Объемы транзита газа через «Сохрановку» — это примерно 10 млрд кубометров в год, что составляет четверть от объема транзита российского газа через территорию Украины, напомню, это 40 млрд в соответствии с транзитным контрактом до 2024 года. То есть три четверти украинского транзита и так направляются через «Суджу», а «Сохрановка» обеспечивает поставки газа в южную часть Европы.

—С самого начала специальной военной операции на Украине у нас, как экспертов, складывалось впечатление, что обе конфликтующие стороны очень трепетно относились к газотранспортной инфраструктуре, ориентированной на транзит российского газа в Европу, поскольку для Украины это живые деньги за транзит российского газа в соответствии с контрактом. Для России это также живые деньги, которые Россия получала от европейских покупателей газа за поставленные в эти европейские страны объемы. Поэтому каждая из сторон охраняла транзитные системы от их возможного разрушения. Российская сторона, по-моему, сегодня также подтвердила, что сотрудники украинского оператора газотранспортной системы продолжают по сей день трудиться на «Сохрановке» для того, чтобы обеспечивать безопасность и бесперебойность газового транзита через эту газоизмерительную станцию.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!