ГлавнаяМедиаАктуальные новостиСможет ли Молдавия добиться от «Газпрома» пересмотра тарифов

Сможет ли Молдавия добиться от «Газпрома» пересмотра тарифов

27 мая 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов прокомментировал «Свободной прессе» заявление главы министерства инфраструктуры Молдавии Андрея Спыну, выступившего за пересмотр расценок российской компании, поставляющей газ в республику.

«Цена поставок по контракту определяется в значительной степени исходя из спотовых цен на европейском рынке. А в условиях сильной волатильности и ценовых скачков, это представляет проблему для Молдавии, так как конечные цены регулируются. В итоге, складывается ситуация, когда „Молдовагаз“ продает топливо по ценам ниже тех, по которым сама покупает газ у „Газпрома“», — обращает внимание Марсель Салихов.

Как признает собеседник «Свободной прессы», вполне естественно, что такая ситуация приводит молдавскую компанию, а, соответственно, и республику, к убыткам.

«Именно поэтому Кишинев заинтересован в том, что зафиксировать цену на одном уровне. Впрочем, надо сразу отметить, что в текущих условиях фиксированная цена будет достаточно высокой и близкой к текущим на споте. „Газпрому“ же в одностороннем порядке не выгодно устанавливать для Молдавии цены ниже, нежели для других потребителей. Не исключено, что в условиях отказа европейских покупателей от покупок российского газа, „Газпром“ будет готов предложить Молдове определенные скидки, однако это также должно быть предметом переговоров», — подчеркивает Марсель Салихов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!