ГлавнаяМедиаАктуальные новостиСлова Мишустина о минимизации эффекта санкций

Слова Мишустина о минимизации эффекта санкций

26 февраля 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, директор центра экономической экспертизы ИГМУ ВШЭ дал комментарий «Пятому каналу» касательно минимизации негативного эффекта санкций.

В правительстве считают, что экономическая ситуация в стране в целом стабильна. Чтобы она и впредь оставалась такой, премьер-министр дал ряд поручений.

Полностью преодолеть эффект от санкций не получится

Директор центра экономической экспертизы ИГМУ ВШЭ Марсель Салихов тоже считает, что накопленных государством резервов хватит для стабилизации ситуации в банковском секторе. Однако полностью избежать негативного эффекта санкций не получится.

«Центробанк последние два дня реализует несколько решений, включая валютные интервенции. Сейчас ЦБ продает валюту из своих резервов, чтобы удержать курс рубля. И снижение курса оказалось относительно небольшим. Но есть долгосрочные и краткосрочные эффекты от санкций. Могут быть точечные решения в отдельных секторах экономики, но полностью преодолеть негативный эффект от санкций невозможно», — подчеркнул Салихов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!