ГлавнаяМедиаАктуальные новостиСлабое место: почему Европа изо всех сил отказывается платить за газ рублями

Слабое место: почему Европа изо всех сил отказывается платить за газ рублями

30 марта 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов прокомментировал интернет-порталу «Блокнот.ru» нежелание стран «большой семерки» платить за российский газ рублями.

Руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов отмечает, что формально можно было бы обязать «Газпром», как госкомпанию, просто переводить 100, а не 80% выручки в евро и долларах в рубли.

- Но с учетом возможной блокировки счетов компании для нас безопаснее схема, предложенная Владимиром Путиным. Перевод расчетов в рубли нейтрализует риски попадания «Газпрома» под санкции, которые запрещают ему операции с евро и долларом. Чем меньше расчетов в евро и долларах, тем ниже риски заморозки или изъятия средств на счетах российских компаний или банков, - заявил Салихов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!