ГлавнаяМедиаАктуальные новостиСколько нефти будет заблокировано в странах ОПЕК+

Сколько нефти будет заблокировано в странах ОПЕК+

18 марта 2026

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов прокомментировал РИА «Новости» и информационному агентству «Прайм» перспективы политики ОПЕК+ в условиях перекрытия Ормузского пролива.

По его словам, если конфликт в регионе к началу апреля не остановится, любые решения ОПЕК+ по общему квотированию добычи будут бессмысленны.

"Лучшее, что можно сделать, - это снять досрочно оставшиеся добровольные ограничения со стран вне залива, то есть, прежде всего, с России, Казахстана, Алжира и Омана (суммарно после апрельского повышения они составят 0,44 миллиона баррелей в сутки) и приостановить действие механизма компенсации допущенного ранее перепроизводства", - сказал Белогорьев.

Он объяснил, что в феврале общая добыча нефти ОПЕК+ составляла 42,7 миллиона баррелей в сутки, в том числе внутри Персидского залива (без Омана) - 23,6 миллиона баррелей. Добыча Саудовской Аравии, Ирака, ОАЭ и Кувейта, соблюдающих добровольные ограничения, - это 20,3 миллиона баррелей в сутки.

"К апрелю выбывающие мощности добычи этой четверки составят от 8 до 9 миллионов баррелей в сутки в зависимости от того, удастся ли преодолеть кризис страхования в Красном море и в какой мере Ирак сможет возобновить трубопроводные поставки в турецкий Джейхан", - добавил Белогорьев.

При этом в заливе останутся запертыми еще до 1,5 миллиона баррелей в сутки иранского экспорта, и все основные свободные мощности добычи, которые были у ОПЕК+ до начала конфликта, подчеркнул он. Тем не менее, отметил аналитик, с учетом атак на трубопровод КТК реальный потенциал для дополнительного краткосрочного роста добычи есть только у России, но этот рост тоже будет далеко не одномоментным.
Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!