ГлавнаяМедиаАктуальные новостиShell не хочет подписывать новый контракт с «Сахалинской энергией»

Shell не хочет подписывать новый контракт с «Сахалинской энергией»

25 августа 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Бизнес ФМ» об отказе компании Shell от подписания контракта с «Сахалинской энергией»:

«С учетом последних решений, принятых российским правительством, касательно того, что компании из недружественных стран до конца этого года не имеют права на продажу своих долей в российских активах, предполагаю, что Shell никак не сможет продать свою долю в открытых рыночных условиях. В этой ситуации предполагаю, что компания будет настаивать на том, чтобы все было осуществлено в рамках международного права. С учетом того, что Shell считает нелегитимным решение России о том, что СРП «Сахалин-2» перестает быть как таковым СРП по решению российских властей, и будет добиваться удовлетворения своих интересов в судах. Об этом, кстати говоря, сами руководители фирмы в последнее время и заявляют. Если говорить о японцах, которым действительно важен Сахалинский СПГ не только из-за объемов поставок, но в первую очередь из-за цен, которые прописаны в контрактах на поставки СПГ компаниям Mitsubishi и Mitsui, японцы останутся в проекте. Им будет предложено сохранить свои доли так, как они были, просто доли будут теперь уже не в СРП, а в соответствующей юрисдикции России, как сейчас это называется, ООО «Сахалинская энергия», — это второе. Ну и, наконец, третье: предполагаю, что доля компании Shell вряд ли будет перераспределена между участниками, скорее всего, она либо будет находиться под государственным управлением РФ, либо будет предложена «Газпрому» как доминирующему акционеру в этом проекте».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!