ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Северный поток-1» ушел на профилактику

«Северный поток-1» ушел на профилактику

31 августа 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал радиостанции «КоммерсантЪ ФМ» остановку работы газопровода «Северный поток – 1».

«Газпром» остановил «Северный поток» для проведения профилактических работ. Компания обещает возобновить прокачку топлива 2 сентября. На этом фоне цены на газ превышали отметку $2,9 тыс. за тысячу кубов.

Подобные профилактические работы проводятся каждый год в преддверие отопительного сезона, однако, как правило, прокачку топлива из-за этого не останавливают, отмечает директор по энергетическому направлению фонда «Институт энергетики и финансов» Алексей Громов:

«Обычно рынок особо не замечает таких работ, поскольку газопровод не останавливается. Из эксплуатации выводится одна-две турбины, прокачка сокращается, но незначительно. В ситуации с "Северным потоком-1" профилактика одной единственной работающей на сегодня турбины приводит к временной остановке на три дня. Поэтому возникает столько шума вокруг этого, в общем-то, рядового события.

С точки зрения технического регламента обслуживания, как правило, эти работы проводятся в установленные сроки.

С точки зрения заполненности европейских хранилищ, базовые требования Еврокомиссии о минимально допустимом уровне в 80% от номинальной активной мощности формально во многих странах уже выполнены, а ряд других в ближайшие дни достигнут этой отметки. Но использование подземных хранилищ газа предусматривается для покрытия пиков потребления в осенне-зимнем отопительном сезоне, который еще не начался.

Эта ситуация на фоне резкого снижения текущей прокачки российского газа по "Северному потоку-1" вызывает тревогу у европейских потребителей. В текущих условиях у Европы сложная альтернатива: либо ожидать роста цен на газ по мере приближения осенне-зимнего отопительного сезона, либо начать раньше времени использовать подземные хранилища».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!