ГлавнаяМедиаАктуальные новостиСанкции столкнулись с реальностью

Санкции столкнулись с реальностью

28 апреля 2023

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, главный директор по экономическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Коммерсантъ FM» о дисконтах на российскую нефть марки Urals на мировом рынке.

Вероятно, вскоре западные страховые компании будут вынуждены почти полностью отказаться от работы с российской нефтью и не только из-за санкций, отметил Сергей Кондратьев:

«На Дальнем Востоке азиатские и российские страховщики уже потеснили своих конкурентов, и порядка 70% договоров заключаются с ними. Этот процесс все равно будет нарастать, потому что западные игроки хотели бы остаться, как-то сохранить связи с российским рынком, но на них давят их собственные власти, санкционный комплаенс и боязнь каких-то вторичных штрафов и санкций.

В свою очередь, и российские, и азиатские компании будут постепенно предлагать более привлекательные условия. Ценовые условия, я думаю, тоже будут улучшаться, и главное — у них не будет требований о соблюдении потолка цен или каких-то иных ограничений. В долгосрочной перспективе это делает наш экспорт менее зависимым от такого рода санкций».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!