ГлавнаяМедиаАктуальные новостиСанкции против российской нефти. Как прошел первый день?

Санкции против российской нефти. Как прошел первый день?

05 декабря 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Бизнес ФМ» о первой реакции мировых рынков на введение потолка цен на нефть из РФ в $60 за баррель.

С понедельника, 5 декабря, страны «Большой семерки», Евросоюз и Австралия ввели ценовой лимит на закупки российской нефти в 60 долларов за баррель. Кроме того, вступил в силу запрет Евросоюза на морские перевозки российской нефти.

«Тот потолок цен на нефть, который установлен странами «Большой семерки» и поддержан ЕС, в 60 долларов за баррель, очевидно, выше того уровня, по которому сегодня российская нефть продается в Индию с учетом санкционного дисконта. Наши индийские партнеры рассчитывают на то, что уровень санкционного дисконта Россия будет сохранять, и таким образом они будут де-факто застрахованы от каких-либо санкционных последствий от введенного сегодня потолка цен на российскую нефть, при том, что формально эта страна не присоединится к этому механизму», - сказал Алексей Громов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!