ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Санкции опаснее «омикрона»: что будет с ценами на нефть и газ

«Санкции опаснее «омикрона»: что будет с ценами на нефть и газ

29 ноября 2021

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента
Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента и Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировали «Газете.Ru» возможную динамику цен на нефть и газ.

Что будет с нефтью?

Старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев считает, что при определенном раскладе есть риск повторения кризиса весны 2020 года. При таком сценарии нефтяные котировки к концу декабря могут резко пойти вниз.

«При массовых локдаунах цена на нефть упадет до $30-40 за баррель. Но сейчас ни у Индии, ни у Китая нет достаточных ресурсов для поддержки экономики. Поэтому реальным коридором до конца декабря станет $70-75», — отметил Кондратьев.

На фоне дешевеющей нефти российская инфляция может преодолеть критический барьер 10%, предупредил главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов. Это обусловлено рекордным ростом цен в США и зависимостью экономики России от внешних сырьевых котировок.

Если инфляция в Штатах продолжит ускоряться, это грозит увеличением оттока капитала из развивающихся стран, включая Россию. В таком случае и акции, и валюты, в том числе рубль, могут оказаться под давлением. Однако из-за рыночной недооценки российская валюта к концу года останется в коридоре 72-75 рублей за доллар, спрогнозировал эксперт.

Что будет с газом?

По словам главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексея Громова, цены на газ до конца 2021 года продолжат находиться в коридоре $1-1,2 тыс. за тысячу кубометров. Ожидать динамики стоит не раньше конца первого квартала 2022-го.

«Для европейских газовых бирж возможность введения санкций США против сертификации «Северного потока — 2» сейчас гораздо опаснее слухов про «омикрон». Если Штаты введут ограничения, биржевые котировки моментально взлетят до пиков — $1,5 тыс. за тысячу кубов и выше», — подчеркнул эксперт.

Как ожидает Кондратьев, при наиболее оптимистичном сценарии европейские газовые биржи могут закрыться к концу декабря на уровне $800-900 за тысячу кубов. Ниже этой планки топливная стоимость не опустится.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!