ГлавнаяМедиаАктуальные новостиРука «Дружбы»: почему ЕС мешает Сербии

Рука «Дружбы»: почему ЕС мешает Сербии

14 октября 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий интернет-порталу «Известия» об инициативе Сербии и Венгрии по строительству нефтепровода для получения российской нефти.

Сербии всё труднее оставаться на позициях страны, нейтральной по отношению к Западу и России. Белграду не удалось добиться исключения из восьмого пакета санкций ЕС и приходится искать новые способы доставки российской нефти. Один из них — продолжение трубопровода «Дружба» из Венгрии. Однако в Еврокомиссии предупреждают, что не позволят реэкспортировать топливо.

Двусторонняя договоренность Венгрии и Сербии еще не означает, что проект будет реализован. Возражения Еврокомиссии как минимум затормозят процесс, обращает внимание директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

— Возможно, проект столкнется с рядом непреодолимых препятствий. У Еврокомиссии широкие полномочия в энергетической сфере. И решения, которые принимают страны ЕС на двухсторонней основе, требуют согласования. Будапешт, наверное, постарается разъяснить позиции сторон. Если ситуация зайдет в тупик, Венгрия может принять политическое решение — Виктор Орбан часто проводит самостоятельную политику, — но цена для Венгрии может оказаться слишком высока, — говорит Громов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!