ГлавнаяМедиаАктуальные новостиРост спроса в КНР поддержит цену нефти на уровне $95-110 за баррель

Рост спроса в КНР поддержит цену нефти на уровне $95-110 за баррель

30 января 2023

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий агентству «ТАСС» о влиянии на мировые цены на нефть в ожидании роста спроса на нее со стороны экономики КНР:

"Отказ от ковидных ограничений приведет к некоторому восстановлению деловой активности в стране и, соответственно, росту спроса на нефть, особенно в сегменте авиаперевозок, которые были практически заморожены. Рост спроса на нефть в Китае сейчас оценивают на уровне 500-700 тыс. баррелей в сутки дополнительно, но говорить о том, что этот рост радикальным образом изменит баланс сил на мировом нефтяном рынке, пока не приходится", - пояснил Громов ТАСС.

Эксперт отметил, что на конец прошлого года профицит нефти на мировом рынке оценивался примерно в 1 млн баррелей в сутки.

"Иными словами, тот рост, который мы сегодня вправе ожидать от китайской экономики по потреблению нефти и нефтепродуктов, приведет к тому, что предпосылок для сохранения профицита нефти на мировом рынке будет все меньше. И, скорее всего, во второй половине года при сохранении политики ОПЕК+, которая была объявлена в ноябре прошлого года об устойчивом ежемесячном сокращении добычи на 2 млн б/с, сложится устойчивый дефицит предложения, тогда стоит ожидать какого-то роста нефтяных котировок. То, что происходит с Китаем сейчас, будет не давать опускаться нефтяным котировкам вниз", - считает Громов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!