ГлавнаяМедиаАктуальные новостиРост курса доллара: «потолка нет»

Рост курса доллара: «потолка нет»

24 января 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов прокомментировал интернет порталу «Lenta.ru» возможное падение российской валюты до 80 рублей за доллар.

«Основной причиной происходящего является, конечно, геополитический фактор. Сейчас нерезиденты активно продают российские активы и переконвертируют полученные рубли в доллары. То есть иностранцы просто уходят с нашего рынка, что оказывает серьезное давление на курс. Второй фактор — выросли покупки ЦБ в интересах Минфина. Сейчас ежедневно валюты покупается на 37 миллиардов рублей. Возможно, в текущих условиях Банк России и сократит покупки, чтобы не дестабилизировать рынок окончательно», — считает Салихов.

Тем не менее экономист заметил, что предела, до которого может подняться доллар относительно рубля, сейчас нет, поскольку у Центробанка не существует никаких формальных ограничений.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!