ГлавнаяМедиаАктуальные новостиРоссийский газ за рубли: как это будет работать

Российский газ за рубли: как это будет работать

24 марта 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий программе «Вести» телеканала «Россия» касательно перевода в рубли расчетов за экспорт российского природного газа в недружественные страны.

"В первую очередь это поддержка курса российской национальной валюты. Второе – это защита от потенциальной заморозки платежей наших зарубежных партнеров за российский газ в случае принятия, поскольку в валюте блокировка наших платежей была бы возможна. И третье – это поддержка российской финансовой системы, поскольку очевидно, что будет выстроен такой механизм, который позволит, а возможно, и обяжет зарубежных партнеров приобретать рубли у российских банков, и, возможно, у банков, которые попали под санкционные ограничения", – пояснил Алексей Громов, директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!