ГлавнаяМедиаАктуальные новостиРоссийские нефтяники хотят добывать криптовалюту на своих месторождениях

Российские нефтяники хотят добывать криптовалюту на своих месторождениях

20 октября 2021

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал радиостанции Вести.FM возможность использовать попутный нефтяной газ для энергоснабжения дата-центров.

Российские нефтяные компании предложили начать добычу криптовалют на своих месторождениях, сообщает «Коммерсантъ». Идея в том, чтобы использовать попутный нефтяной газ для генерации электроэнергии. Она пойдет в дата-центры, где и будет установлено оборудование для майнинга. Сейчас эту идею обсуждают Минпромторг, Минцифры и Центробанк.

Раньше попутный нефтяной газ сжигали прямо на месте, потому что это был самый дешевый способ избавиться от него и при этом самый «грязный». Сегодня так уже никто не делает. По итогам прошлого года утилизация попутного газа в России превысила уровень 82,5%. Но мало извлечь газ, его еще нужно как-то использовать, а это проблема, объясняет замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев:

«Наиболее интересно и эффективно — это, конечно, поставлять газ в систему магистральных трубопроводов и отправлять дальше на крупные рынки сбыта, в том числе на экспорт. Но практически везде, где, собственно, остро стоит вопрос утилизации ПНГ, такой инфраструктуры нет и не предвидится. Соответственно, остается либо закачивать в пласт для поддержания пластового давления нефти, но это не везде актуально, либо пробовать строить какие-то газохимические предприятия, но это очень дорого и, опять же, упирается в логистику, либо пытаться производить электроэнергию и тепло, но здесь, собственно, сложность в том, что нет потребителей. И, соответственно, привлечение дата-центров и майнинговых ферм — это попытка найти новых крупных потребителей, которые могли бы обеспечить утилизацию и тем самым — монетизацию газа».

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!