ГлавнаяМедиаАктуальные новостиРоссия сможет обеспечить надежные поставки белорусского калия в Китай

Россия сможет обеспечить надежные поставки белорусского калия в Китай

03 марта 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий электронному изданию «Евразия. Эксперт» о поставках калийных удобрений из Белоруссии.

– Сергей Вадимович, какой ущерб белорусским экспортерам способно принести прекращение транзита через украинские железные дороги?

– Сейчас сложно говорить о конкретных цифрах ущерба, потому что литовское направление было основным для Беларуси, и в время Минск пытается сделать так, чтобы все поставки шли через Россию. Я думаю, что потенциально закрытие возможности транзита через Украину может ударить по Беларуси в том плане, что сокращается поле возможностей. Второй момент состоит в том, что в России до сих пор существует дефицит мощностей по перевалке удобрений.

– Каковы могут быть последствия невыполнения плана поставок?

– Если Беларуси не удастся именно из-за этих логистических сложностей выполнять свои контракты по поставкам калия потребителям в Восточной Азии, Китае, Индии и Латинской Америке, то вряд ли эта ниша будет быстро занята. Мы сейчас столкнулись с ситуацией, когда в целом на рынке нет избытка предложения и есть достаточно серьезный спрос.

Потенциально это могут быть риски от компаний, заключивших контракты, они ведь тоже несут потери. Также достаточно распространенной является практика, когда возникают какие-то проблемы, и поставки не могут быть осуществлены в срок. В таком случае пересматриваются существующие условия и предусматривается большая скидка на будущие поставки. 
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!