ГлавнаяМедиаАктуальные новостиРоссия продолжит декарбонизацию

Россия продолжит декарбонизацию

25 января 2023

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал изданию «Вестник Кавказа» перспективы декарбонизации российской экономики.

Как отметил Алексей Белогорьев, декарбонизация является требованием времени, без претворения в жизнь которого Россию ждет постепенное выдавливание с мирового рынка. 

"Это вопрос не прямой экономической выгоды, а адаптации к глобальным изменениям. Хотим мы или не хотим, эти изменения произойдут, и если мы к ним будем не готовы, то многое потеряем. Занимаясь декарбонизацией здесь и сейчас, Россия защищается от убытков в будущем, от утраты экспортных рынков и своих позиций в международной торговле", - прежде всего сказал он. 

"Кроме того, Россия – одна из стран, в наибольшей степени потенциально страдающих от глобального потепления, особенно если речь идет о наших северных регионах – там очень много рисков связано с изменениями в вечной мерзлоте. Это касается и Ямала, и Таймыра, и других регионов, где находятся достаточно крупные промышленные производства – везде есть риски для промышленной и транспортной инфраструктуры из-за потепления. То есть Россия напрямую заинтересована в декарбонизации для обеспечения безопасности экономики и населения", - подчеркнул Алексей Белогорьев. 

 "Да, с одной стороны, декарбонизация – это огромные траты, но все же неправильно говорить о ней только в отрицательном ключе. Ведь с другой стороны, это огромные возможности. Нам здесь нужно найти какую-то свою технологическую нишу, где мы сможем не только перестроить промышленность, но и стать крупным производителем станков и оборудования для низкоуглеродной экономики. Это может быть энергетика, и тут большой задел у атомной энергии. Есть перспективы и у возобновляемой энергетики, и у металлургии, где российские компании имеют достаточно сильные позиции", - сообщил экономист. 

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!