ГлавнаяМедиаАктуальные новостиРоссия оценивает газ по-новому

Россия оценивает газ по-новому

19 апреля 2023

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал радиостанции «Коммерсантъ FM» договоренности России и Казахстана в сфере поставок газа.

Алексей Громов считает, что Москва ищет варианты новых трубопроводных поставок топлива на фоне заметно сократившихся объемов на западных рынках из-за санкций:

«Мы давно уже сотрудничаем с Казахстаном в плане приграничного обмена энергоресурсами. Это касается и нефти, и нефтепродуктов, и природного газа. В частности, у нас есть Оренбургский газоперерабатывающий комплекс, который помогает республике очищать ее топливо от ненужных примесей и делать его соответствующим стандартам так называемого сухого отбензиненного газа.

Для нас предоставление скидки на поставки в Казахстан в рамках программы газификации его северных территорий может быть использовано как дополнительный фактор при формировании других соглашений в энергетической сфере. Например, о возможности использования инфраструктуры страны для экспорта дополнительных объемов российского газа в Китай».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!