ГлавнаяМедиаАктуальные новостиРоссия объявила о сокращении добычи нефти, но экспорт на пике: как такое возможно

Россия объявила о сокращении добычи нефти, но экспорт на пике: как такое возможно

22 мая 2023

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий деловому изданию Forbes о спорах вокруг действительных объемов добровольного сокращения добычи нефти, о котором власти России объявили еще в конце февраля текущего года.

«Показатели экспорта не являются однозначным доказательством или опровержением того, что Россия сокращает добычу или, наоборот, не делает этого, — сказал Алексей Громов. — Россия традиционно в весенний период, в марте — мае, снижает объемы переработки, потому что заводы встают на плановые профилактические ремонты».

Масштабы такого сокращения разные, говорит эксперт. В прошлом году оно было очень большим — тогда в апреле оно составило примерно 9% в годовом исчислении. Это объяснялось тем, что Россия находилась в состоянии неопределенности. В нынешнем же году оценить сезонное снижение сложно из-за отсутствия объективных данных, добавляет он.

Второй момент, отмечает Громов, это сокращение экспорта в Европу по нефтепроводу «Дружба». По его оценке, по итогам нынешнего года сокращение объема поставок по «Дружбе» может быть трехкратным, до 200 000–250 000 баррелей в сутки по сравнению с 650 000–700 000 баррелей в сутки в прошлом году. Россия компенсирует снижение трубопроводного экспорта в Европу наращиванием экспорта по морю.

Громов согласен, что в марте Россия не достигла плановых показателей сокращения добычи.

«По итогам апреля статистика еще только поступает, и я не могу утверждать, что мы вышли в конце апреля на искомые цифры, — говорит он. — В принципе ситуация может окончательно проясниться к концу мая в преддверии очередной встречи министров стран ОПЕК+ (очередное заседание Совместного министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+ намечено на 4 июня. — Forbes). Тогда, может быть, Россия и дойдет до показателей сокращения добычи в 500 000 баррелей в сутки».

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!