ГлавнаяМедиаАктуальные новостиРоссия нашла способ защитить экспорт нефти

Россия нашла способ защитить экспорт нефти

21 апреля 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал развернутый комментарий деловой газете «Взгляд» о перспективах создания в России стратегического нефтяного резерва.

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе поручил правительству представить к 1 июня план, включающий расширение транспортной инфраструктуры для перенаправления углеводородов на Восток. Одним из таких проектов может стать создание нефтяных хранилищ на территории России.

Эту идею стали обсуждать еще в 2020 году, когда из-за пандемии резко обвалился спрос на нефть. «Россия впервые в своей истории так радикально сократила добычу нефти. Ряд скважин, которые мы заглушили в тот период, так и не восстановились. Если бы не было кризиса на Украине, мы бы сейчас обсуждали, почему российская добыча восстанавливается не так быстро, как могла бы в рамках соглашения ОПЕК+», – говорит директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов. Проблема российской добычи в том, что, например, если скважина заморожена больше полугода, то технологически не всегда возможно вернуть ее в строй.

Чем же хорош стратегический нефтяной резерв для России? Во-первых, наличие хранилищ нефти значительного объема позволили бы России легче проходить периоды падения спроса на нефть. За два года произошло уже два таких кризиса. Первый случился в 2020 году из-за пандемии, второй – в этом году из-за санкционного давления Запада. Экспорт российской нефти сокращается. Во-вторых, Россия могла бы использовать свой стратегический нефтяной резерв как инструмент влияния на мировой рынок.

«Например, когда на рынке складываются невыгодные цены для продажи, мы можем, не останавливая добычу, часть нефти положить в стратегический нефтяной резерв. Когда цены поднимаются, мы снова извлекаем нефть и экспортируем ее», – поясняет собеседник.

Формально в России имеются хранилища нефти. Однако это технологические хранилища, которые относятся к трубопроводной системе «Транснефти». Функция у них нужная, но скромная – балансировать перетоки нефти в разных направлениях внутри страны на случай, например, аварий на одном из нефтепроводов. За счет таких хранилищ удается оперативно поставить нефть или нефтепродукты в определенный регион России. Плюс есть еще железнодорожные цистерны, которые можно использовать для временного хранения нефти. В совокупности такими способами Россия может хранить порядка 10–15 млн тонн (110 млн баррелей), что незначительно, говорит Громов.

По его мнению, чтобы иметь возможность страховать свои экспортные объемы и оказывать балансирующее влияние на мировой рынок, надо иметь стратегический резерв нефти в объеме 10% от ежегодных объемов добычи. Для этого надо построить систему хранилищ на 50 млн тонн (360 млн баррелей).

«Россия добывает порядка 520 млн тонн нефти, из которых 220 млн тонн идет на экспорт. Хранилища на 50 млн тонн позволят хранить почти четверть нашего экспорта. Такого объема для балансировки российским экспортом будет вполне достаточно», – объясняет эксперт.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!