ГлавнаяМедиаАктуальные новостиРоссия нанесла ракетные удары по инфраструктуре Украины. Атака затронула соседние страны

Россия нанесла ракетные удары по инфраструктуре Украины. Атака затронула соседние страны

15 ноября 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Бизнес FM» о сбоях в работе энергосистем Украины и Молдавии.

Помимо аварийных отключений электричества на Украине свет также пропал в некоторых районах Молдавии. Автоматическое отключение электроэнергии произошло по линии единой энергосистемы «Украина — Молдавия — Европа». Сейчас электроснабжение в Молдавии восстановлено. Теперь местным властям придется придумывать, как избежать подобных сценариев в будущем.

О возможных вариантах рассуждает замруководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев:

«Насколько понимаю, произошло системное отключение. Отключение связано с тем, что из-за ударов по украинской энергосистеме произошло аварийное отключение в ряде украинских регионов. Вслед за этим упала и молдавская энергосистема. Это на самом деле было ожидаемым событием, потому что молдавская энергосистема сейчас вынуждена полагаться на перетоки с Украины. Так как выработка электроэнергии на Молдавской ГРЭС, долгое время бывшей основным источником электроэнергии для Молдавии, расположена в Приднестровье, она резко сократилась после снижения поставок «Газпромом». Мы не наблюдали резкого изменения спроса на электроэнергию в Молдавии или других факторов, которые могли объяснить эту аварию, например проблема с оборудованием. На мой взгляд, это связано исключительно с ситуацией в украинской энергосистеме. Наверное, для молдавских властей это сейчас превращается в системную проблему, потому что если эти отключения будут повторяться, то это может грозить и молдавской экономике, и молдавской энергетике серьезными последствиями. Первая возможность — заключение договоренностей с Румынией для получения аварийной помощи в таких случаях или для увеличения перетоков электроэнергии из Румынии. Второй вариант — увеличение перетока электроэнергии из Приднестровья. С большой вероятностью, «Газпром» все-таки не увеличит поставки по этому маршруту. И третий вариант — с большой вероятностью, молдавские власти сейчас будут пытаться обеспечить объекты критической инфраструктуры, в первую очередь больницы, социальные объекты, резервным энергоснабжением, генераторами, дизельными генераторами. Возможно, в каких-то случаях имеет смысл рассмотреть возможность закупки крупных генераторов и компаниям из коммерческого сектора».


 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!